Sunday, October 20, 2002

"Спички, изготовляются из дерева (обычно из осины) или картона; в состав покрытия головок входят бертоллетова соль (окислитель), клей, сера (горючее вещество) и др. Намазка на стенках спичечной коробки содержит красный фосфор, сульфид сурьмы, костный клей и др. Впервые С. появились в 30-х гг. 19 в. (были ядовиты: в состав головки входил белый фосфор), совр. безопасные С. – в 1855 (Швеция)..."
/Советский энциклопедический словарь, 1985 г./


.


Помнится, в 1-ом классе я, как все добропорядочные советские дети, собирал спичечные этикетки. Да-а-а, вот это была тема, скажу я вам!

Вообще, в старые добрые времена наших дедушек и бабушек, как-то все было трогательней и тоньше. Не то, что сейчас. Хотя, истинные ценности времени не подвластны.

Несколько полезных примочек на этот раз. Можете на досуге попеределывать gif-картинки в ASCII, провести исследование интересующего домена на предмет начинки и поиграть с эмулятором древних броузеров (via toster.ru). Это для кул-хацкеров, конечно.

Для остальных - парочка забавных флэшей, которые могут пригодиться на уроках информатики и физики. А вот этот старый ролик я бы отметил особенно, японская анимация рулит! Английская тоже, конечно, рулит, но по-своему.

Ну а я тут на неделе нарыл себе одну тематическую коллекцию игрушек и одну специальную, для офиса. Пока еще не исследовал, поскольку достаточно было и других. Вот, например, офигуительная тема – никак на 2-ом этаже не могу пройти кренделя, прячущегося за автоматом Coca-Cola, прям беда. А ради суперского клона тетриса, пришлось даже загрузить ненавистный шоквейв проигрыватель. Впрочем, без него сейчас никуда. Лучшей игрушкой недели стала как раз шоковая версия классической гравитационной головоломки “Космический пингвин”. Прохождение всех 25 уровней у меня заняло где-то полчаса, результат – 294458 очков.

В заключение, сайт недели из категории ХХХ.



No comments: