Saturday, September 11, 2004

Бешеная неделя подходит к концу трехлетней годовщиной 11 сентября. Вот честно скажу, американцев мне не было жаль ни тогда, ни сейчас. Гибель двух офисных зданий в центре Города Дьявола, напичканных конторами по перекачке денег из бедных стран в карманы богатых евреев – это ведь азимутально противоположно минированию тысячи детей 1 сентября. Я полагаю, что за этими терактами стоят противоборствующие силы. Кровь детей лежит на руках Рокфеллеров, Соросов, Карнеги, Абрамовича, Березовского (чихнул, прикиньте, в этом месте! в натуре), ну и всех остальных уебков. Ничего-ничего, Бог-то он все видит!

Крылов симпатично философствует:

Запад же смотрел на Союз как на пищу, как на свинью, которую хорошо бы заколоть "на сальце" - что и было в конце концов проделано. "Людей убить, богатства вывезти".

В этом что-то есть.

Сегодня по телеку зацепил советский фильм “Двойной обгон”. Сам по себе фильм ничего особенного, если бы не звук, который меня просто поразил - отличная электронная музыка. Стал смотреть, композитор киноленты - Виктор Борисович Бабушкин, ныне уже покойный.

Будет время, почитайте воспоминания об этом замечательном человеке. Пахмутова пишет:

С Виктором Борисовичем мы сделали несколько киноработ, среди которых "Девчата", "Три тополя на Плющихе" и запись музыки к официальному Олимпийскому фильму. Дело в том, что по существующей традиции страна, проводящая Олимпиаду, выпускает специальный фильм, который навсегда остается в архивах Международного Олимпийского Комитета, храня для истории память об этом событии. Именно для такой картины я сочиняла, а Виктор Борисович записывал музыку. Это был чрезвычайно интересный процесс, сочетавший в себе работу с компьютером, синтезаторами и большим оркестром. И талант Бабушкина позволил сделать то, что, под силу очень и очень немногим. Потому что компьютерная запись и имитация оркестра в масштабах студии - это одно, а вот сочетание современного ритма и "дистиллированного" синтезаторного звучания с огромным живым оркестром - это совсем другое, великое искусство, владеют которым, наверное, единицы.

На самом деле, звук советских фильмов, музыка к ним – это такой уровень, что просто голова кружится. Голливуд отжимается в сторонке миллион раз со своими Уиллами Смитами (фу, аж подблевнул в этом месте).

А вот еще о Бабушкине:

...он и в технике разбирался отлично, сам ее усовершенствовал, все время пробовал что-то новое - электронные эффекты, ревербераторы, умел работать с синтезатором - это вообще тогда была экзотика, мы не знали, как и подойти к нему. А он их уже использовал в фильмах, у Гайдая, например.

Раз уж речь зашла о кинематографе, советую ознакомиться с интервью Эмира Кустурицы. Все-таки он очень продуманный чувак:

Какая парадоксальная ситуация. Мы столько всего изменили к лучшему — я имею в виду права человека, защиту окружающей среды, мы столько всего достигли в плане технологий. И вот после нескольких тысяч лет развития цивилизации вернулись к тому, с чего начали, — к конфликту двух миров. Только теперь это уже не греки и персы, а христиане и мусульмане. Несмотря на весь прогресс, скоро мы столкнемся с той самой древней катастрофой — войной, и начало ей уже положено. На одной стороне окажутся христиане, защищенные ядерным оружием. А на другой — те, чья религия и культура моложе, и поэтому они будут лучше вооружены. Сейчас объясню. Иранскому школьнику, чтобы выжить, приходится использовать свой мозг чаще и интенсивнее, чем школьнику из Оклахомы. Таким образом, он каждый день усиленно тренирует свой мозг, а мозг — как мускул: его надо тренировать. А перед американским школьником подобные задачи не стоят — его жизнь устроена. Так вот: выживут не те, кто умеет строить пирамиды и компьютеры, как это было раньше, — а те, кто умеет использовать свой мозг.

До чего же верно подметил про Оклахому...

2 comments:

Anonymous said...

да, бабушкин реальный чувак!
http://www.imdb.com/name/nm0045110/
только один раз прокололся:
Na Deribasovskoj khoroshaya pogoda, ili na Brajton Bich opyat idut dozhdi (1992)
... aka На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди (1992) (Russia)
... aka There's Good Weather in Deribasovskaya, It's Raining Again in Brighton Beach (1992)

disco said...

ахахаххаха!
спасибо за ссылку