Monday, March 08, 2004

Часть 1. Волны Кондратьева, Веймарская республика и психо пинг-понг

Часть 1. Волны Кондратьева, Веймарская республика и психо пинг-понг

Что нас ждет в ближайшем будущем или куда катится капиталистический мир? В принципе, на этот вопрос можно ответить, если порыться в соответствующих информационных источниках. В 20-ые годы русским экономистом Кондратьевым была выдвинута теория длинных экономических циклов с периодом в 60 лет. Каждый такой цикл базируется на освоении новых технологий: сначала паровой двигатель, потом электроэнергия и двигатель внутреннего сгорания, а недавно это были космические и компьютерные технологии. Сейчас, по всем расчетам, мы находимся в конце третей волны, на пороге перехода к четвертой. Причем, что характерно, такие переходы обычно сопровождаются крупными военными конфликтами.

В данный момент практически крайне трудно предугадать, какие конкретно новые технологии смогут послужить основой для формирования следующего длинного экономического цикла. Хотя есть многие основания полагать, что такие технологии уже существуют, хотя бы в форме научно-конструкторских разработок, которые могут быть успешно внедрены в дальнейшем.

Я думаю, что нас ждет эпоха внедрения водородных двигателей, развитие биотехнологий и генной инженерии, появление высокоорганизованных компьютерных самообучающихся нейросетей, или как их там, вплоть до создания полноценного искусственного интеллекта, который в итоге и заменит цивилизацию. Во всяком случае, будет успешно представлять её на внешних космических границах. Ну и, до кучи, наплодится разных роботов нового поколения (скорей всего это будут андроиды, напичканные разнообразной кремниевой электроникой и клонированными органами). Как-то так вот.

В этой связи не лишним будет еще раз обратиться к концептуальному астропрогнозу Альберта Тимашева, который основан на 79-летнем цикле величайших противостояний Марса.

Последнее величайшее противостояние произошло 22 августа 1924 года в 23:50 по всемирному времени. Именно в этом году Гитлер написал «Mein Kampf», заложив тем самым основы нацистской идеологии. В 1924 году был осуществлен первый кругосветный перелет, в 1927 году было изобретено телевидение, а в 1930 году была открыта планета Плутон. По всему миру царила нестабильность и напряженность, мир бросало из одной крайности в другую: расцвет Веймарской республики в Германии 1924-1929 годов сменился ее крахом и приходом к власти нацистов, в СССР в 1926-1929 годах происходило становление культа личности Сталина и начало коллективизации, в США в 1929-1933 годах после экономического подъема началась «великая депрессия».

Между прочим, между Веймарской республикой и Россией, на мой взгляд, не реально найти сколько бы то ни было принципиальных отличий. Да и появление Гитлера, в онтологическом смысле, не было каким-то случайным событием. Не будь его, кому-то другому пришлось бы выполнить роль тумблера между двумя волнами Кондратьева.

Что касается красной планеты, то природу её влияния нам еще предстоит разгадать. Пока же пожелаем успехов двум забавным марсоходам, Spirit Rover и Opportunity, исследующим неприветливую и опасную территорию. Главное, не свалиться вот в эту расщелину (via). Кстати, рекомендую отличный блог о Марсе, чтобы быть в курсе событий.

Из игрушек этой недели: безумнейшая версия пинг-понга, где надо забить 75 мячей (easy и normal – легко, hard – пока не фига. update: если ссылка не работает, то зырьте здесь). И еще психопонг, в котором самое сложное начинается на пятом уровне, мне тем не менее каким-то образом удалось его пройти до конца.

Часть 2. Ассалам-Алейкум или заготовка орехов на зиму

Недавно смотрел по телеку, как какого-то чеченского боевика в плен взяли. С одной стороны испуг в глазах, а с другой стороны удивительная наглость: “Вы ведь мне ничего не сделаете? Я ведь сам сдался!” Сомневаюсь я, что эти долбоебы воюют за какие-то идеалы свободы или что они там декларируют. Типичные дегенераты.

Вот, например, экс-перзидент Яндарбиев пишет письмо премьер-министру Басаеву:

"Прошу решить вопрос определения денежного содержания экс-президента ЧРИ с момента выхода в отставку. При этом сумму за истекший период можно было бы перевести на мой личный счет, а с января 1998 г. начать выплачивать. Настоящее прошу не воспринимать как желание решить свои проблемы вопреки возможностям.

Решение изложенной проблемы в пределах возможностей на общих основаниях вполне устраивает меня.

Ассалам-Алейкум!"

Особенно козырное вот это ассалам-алейкум в конце. Это, типа, как Миша Вербицкий пишет в конце "привет!", обоссаться. Думаю, там наверху, на небе, Яндарбиеву скучать не приходится, муахаха! Это такой юмор у меня, если не поняли.

А вот еще прикольная игрушка, разновидность kick-up (update: я вписался в 10-ку как ecstasy с 510-ю орешками, йоу!). Стильный дизайн особенно понравился. Вообще, европейские дизайнеры такие выдумщики!

No comments: