Sunday, May 04, 2003

Хочу признаться, что больше чем Tomb Raider я люблю только Тетрис. В конце 80-х, помню, был такой крошечный первоначальный для IBM PC вариант tetris.com размером что-то порядка 14 Кб, не могу его нигде найти. Позже появилась коммерческая версия tetris.exe весом уже за 20 Кб. Вот её как раз запросто можно скачать сейчас из интернета, например, у одного из создателей шедевра, Вадима Герасимова. Там же есть культовый вариант, игра в тетрис на Green Building, это такой высотный корпус Массачусетского технологического института, фетиш местных хакеров. А вот тут весьма и весьма объемная, но очень интересная страница с подробным техническим описанием игры и о том, как один перец создал зажигающий в Тетрис искусственный интеллект, в основу которого положен продвинутый авторский алгоритм. Надо сказать, что овчинка стоит выделки:

First test game lasted roughly 182 hours (7.6 days) on an 800 MHz PC, completing 7,216,290 rows.


В ближайшее время я еще затрону тему олд-скульных игрушек, и даже собираюсь выложить кое-чего из своей небольшой коллекции.

Вот тоже прикольная ссылка с симпатичными европейскими королевскими гербами. Под каждым гербом собраны подробные хронологические таблицы правления территориями. А здесь лежит самый, по-моему, подробный список русских дворянских фамилий. Я свою там тоже нашел, правда, с пометкой “нетитулованные дворяне”. Ну, и то ладно. Ельцина и Путина там вообще нет, я уж не говорю про каких-нибудь Чубайсов или, прости хосподи, Ходорковских.

Еще немного истории. Замечательный сайт, где собраны, насколько я понял, выдержки из русской периодики XIX века. Обожаю такие вещи. Вот лишь некоторые цитаты:

В Москве сосуществует все разнообразие нравов и племен России. Разгул индивидуальности, как в архитектуре, так и в манере проводить время и общаться.


И в то же время:

Евреев в Москве и Петербурге нет. При Екатерине II, после присоединения Крыма и Новороссии и разделов Польши установлено понятие о черте еврейской оседлости, в которую включены малороссийские, новороссийские губернии, Крым и провинции, присоединенные по трем разделам от Польши. Там евреи могут пользоваться всеми гражданскими правами наравне с прочими людьми среднего рода. В остальные части империи доступ им запрещен. В местах приписки на евреев наложены двойные подати.


Или вот тоже классика:

«Санкт-Петербургские ведомости» сообщили, что в Яковлевской области Орловского уезда местные кулаки покупают у крестьян сенокосные угодья за водку.


Завершая историческую тему, хочу предложить вам взглянуть на список всех жителей Москвы на 1901 год. Я просто балдею от таких сайтов.

Все крутые пацаны знают журнал For Him Magazinе. Есть, типа, пародия на его сетевую версию. О, как!

Из онлайновых игр ничего особенного не встретил. Разве что вот - гравитационный арканоид с выпендрежем (музыка надоест, стучите пробелом). Ну, еще вот такой вариант арканоида, совсем уже даунский. А на это чудо просто стоит взглянуть разок, потому что играть в такое могут только читатели FHM. Я к таким уже лет 7 не отношусь, гы-ы-ы.

Вот эта игрушка чиста для меня, сиди себе бабахай. И музыка ништяк, кстати.

No comments: