Tuesday, May 10, 2005

Читая праздничную инопрессу, обнаружил очередное:

В сегодняшнем номере газеты Financial Times на правах рекламы было опубликовано открытое письмо, подписанное рядом видных общественных деятелей. Среди подписавших – Вацлав Гавел, Елена Боннер, Андре Глюксман, Том Лантос, Марк Бжезинский, Роналд Асмус и другие. Сайт Inopressa публикует перевод этого письма.

“Как граждане, которые верят в демократические принципы, мы хотим выразить глубокое беспокойство в связи с сегодняшним собранием мировых лидеров и государственных деятелей в Москве для участия в организованном российским государством торжестве в честь 60-й годовщины поражения фашизма в Европе.”

Это пиздец, на правах рекламы, бля. «Узок их круг, страшно далеки они от народа».

В народной USA Today, кстати, пишут следующее:

Демократия: пациент скорее жив, чем мертв

В отличие от той классификации, которую дает, например, нью-йоркская правозащитная организация Freedom House, известная своей до смешного слабой информированностью о реальных событиях, Россия не находится в той же группе 'несвободных' стран, что и Китай, Куба, Иран, Ливия, Северная Корея или Саудовская Аравия. Слухи о смерти наследия демократической революции в России пока что сильно преувеличены.

А вот, что написала солидная The Times:

Без русских победить Гитлера было бы невозможно. Поэтому абсолютно правильно, что в шестидесятую годовщину победы во второй мировой войне в Европе западные союзники приезжают в Москву, чтобы вместе с президентом Путиным отдать должное невероятным жертвам, которые принесла его страна в борьбе против нацистской тирании… Запад старался принизить роль Красной Армии в разгроме военной машины нацизма. Пора воздать должное России за ее вклад в победу - именно она во множестве сражений, от героической обороны Сталинграда до последней битвы за Берлин, нанесла вермахту 80% людских потерь.

Игра недели - японская убивалка времени.

И вот еще одна из той же серии.

Do not open this link unless you have a solid hour to blow off today. This is addicting like Tetris. Simple, stupid, and youll end up playing the thing all day long...

А еще понравилась вот эта.

No comments: