Wednesday, December 15, 2004

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Брат-2


Усадьба Поречье, Можайский район


И это тоже часть моей души. 17 лет спустя:

Усадьба Поречье находится в 36 км северо-западнее Можайска. Проезд общественным транспортом: с Белорусского вокзала до ст. Можайск - 110 км, местным автобусом - 44 км.

По писцовым книгам XVI в. село Поречье на реке Иночь принадлежало М.И. Протопопову. В 1742 г. вотчина была пожалована графу А.Г. Разумовскому, наследникам которого оно принадлежало до 1818 г. В это же время Поречье было отдано как приданое дочери графа Л.К. Разумовского, вышедшей замуж за графа С.С. Уварова, в роду которого имение оставалось вплоть до революции.

Пострадавшая в 1812 г. от нашествия французов усадьба была отстроена в 1830-х гг. заново. С.С. Уваров - министр народного просвещения, и его сын - А.С. Уваров - известный археолог, председатель Археографической комиссии, создали в Поречье выдающийся археологический музей, ценнейшую библиотеку, возвели оранжереи, пополнив их уникальной коллекцией тропических растений.

Существующий архитектурный облик Поречья окончательно сформировался во второй половине XIX века. Центром усадебного комплекса является ансамбль парадного двора: дом и два флигеля, соединённые крытыми галереями. Курдонёр замыкает кирпичная ограда с массивными пилонами ворот и литой чугунной решёткой. Главный дом был сооружён в 1830-х гг. по проекту Д. Жилярди и с тех пор неоднократно перестраивался. Свой окончательный вид дом приобрёл в 1860-1870-х гг., после коренной реконструкции, вызванной ростом музейной коллекцией. Этим же обусловлено возведение стеклянного фонаря - бельведера.

Сильно пострадавшая усадьба в годы Великой Отечественной была частично восстановлена в 1970-е гг. В Поречье был устроен санаторий, позднее - краеведческий музей. Из-за постоянного недофинансирования усадьба стала приходить в упадок, и в настоящее время передана новым владельцам, под дом отдыха.

Свободный доступ на территорию бывшего поместья Уваровых, к сожалению, закрыт.

Странное, пронзительное, тягостное чувство посетило. Гельминтам такого никогда не понять.

Исторические усадьбы России.

Исторические города России.

No comments: