Sunday, June 06, 2004

KRAFTWERK – СИЛА!

"Я, блять, не робот. Робот, блять, не я!"

(по следам выступлений Верк в Риге-Таллине-Питере-Москве)

Ja opierator, ty moi kalkjulator. Moscow, 3 June 04

"В наши компьютеры заложены все звуки и композиции, которые Кraftwerk создал за 34 года, и по ходу выступления мы можем извлекать их, использовать, менять внутреннюю структуру, пропускать через фильтры и так далее. Я использую собственный голос, запускаю звуковые и шумовые эффекты, так что даже в знакомых композициях, вроде "Autobahn" или "Trans-Europe express", вы можете услышать что-то новое. Это безостановочный креативный процесс, и концерт Кraftwerk - не просто пущенная с лэптопа фонограмма, а настоящее живое выступление, поверьте."

Ральф Хюттер

* * *

Сходили мы с Плазмовым на концерт. В принципе, все что ожидал, я там получил. Вот трек-лист.

Мы были в танцевальном партере в третьем-четвертом ряду от сцены почти по центру, чуть слева. Немцы, словно пять минут как сбросившие с себя форму офицеров вермахта и вставшие за ноутбуки, находились от нас в пяти метрах. По крайней мере по разу я обменялся взглядами с тремя из них, что, как вы понимаете, для меня было очень важно. Исключение составил лишь второй мэн справа, с наименее арийской внешностью. Он был невысок и стоял таким образом, что его шнобель все время скрывала крышка ноутбука. Остальных, как я уже сказал, удалось разглядеть довольно отчетливо. Тем более всю их видео-канитель!

Музыка снесла мне крышу уже на второй композиции Expo 2000, после которой дальнейшее показалось быстрым спуском с горочки. Все остальные эмоции оставлю при себе.

Вот, я тут воспользовался контекстным поиском по русскому жж и нашел кое-какие впечатления от наших:

"...хочется взять и выкинуть на помойку всю свою фонотеку, ибо kraftwerk своим выступлением, своей музыкой показали что такое электронная музыка. электронная музыка - это kraftwerk. остальное - жалкое подобие."

Пишет eurotrash

* * *

"Не знаю как я дожила до того, чтоб пойти на концерт группы которую никогда особенно не понимЭ, не знаю, как я смогла пережить ТАКОЙ концерт, такой звук и такой видеоряд.. и тем более не понятно как теперь жить дальше! Планка поднялась слишком высоко.. Стиль, вкус и чувство меры вызывают просто беспредельный восторг. Один из лучших концертов в моей жизни..."

Пишет Ненависть

* * *

"...Флориан... он совсем не двигался, порой казалось что он спит, его лицо - оно тоже не движемо, он застыл, хотя его руки постоянно что то нажимали, выкручивали."

Пишет little computer man

* * *

"... отрывать глаза от сцены нельзя - в условиях творческого минимализма важна каждая деталь."

Пишет gubenko

* * *

"...я только что приехала с KRAFTWERK!!!!! Это просто супер!!!!...спать не могу...столько эмоций!!!!! закрываю глаза и вижу как таблетки сыпятся вниз, и железная дорога и еще эти костюмы!!!! Просто МЕГА ШОУ!!!!!!!"

Пишет art_gasp

* * *

"...А когда занавешивали занавес и крафтвёрковские челы переодевались, овации достигали пиковых значений, все хлопали, свистели и орали так, что уши закладывало. И махали мобильниками во тьме. Да, видимо челы всё знали с самого начала. Вот оно, будущее о котором они пели в далёких 70-х и 80-х, оно настало - думал я, глядя на рой разноцветных мобилок."

Пишет stikki

* * *

"Очень интересно сделан Autobahn - в основе версия из The Mix, но ритм по ходу трека меняется, превращаясь из свингованного в ровный, получается этакий электро-трипхоп. Особенно хорошо звучит момент, где куча вокодеров поют акапелла. Из переделанных старых вещей Kraftwerk сыграли Trans Eurpoe Express с длинным продолжением в виде Metal On Metal, где уж совсем разошлись с "ручкокрутительством" - постоянно меняются фильтры, фленжеры, эхо и так далее. Самый жесткий и эксперименлальный трек - на толпу рушится индустриальный звуковой поток..."

Пишет Nick Zavriev

* * *

"...Они как-будто бы сошли с картинки. Зрелище удивительное! Насколько же всё действительно по-взрослому. Всё чётко, без единой ошибки, жёстко, профессионально и отработано! Вышли, сыграли, ушли, как машины. А мы, люди, так и остались стоять с открытыми ртами, ожидая продолжения."

Пишет I and I

* * *

"После концерта Kraftwerk многие должны удавиться от стыда. В основном те, кто устраивает электронные концерты и занимается видео-артом. Лучшего звука я просто не слышал никогда. При этом производили этот звук две небольшие изогнутые дугой подвесные конструкции и огромный сабвуфер. Все это дало чистейшее и глубокое звучание..."

Пишет Alexander

* * *

"Да, вначале казалось, что KRAFTWERK - это просто оч. качественное кино. Но потом... Потом они порвали нас на мелки куски!"

Пишет nadyal

* * *

"...Три раза за концерт хотелось найти того, человека, что сводил весь видеоряд и кинуться ему в ноги. Кажется невероятным, возможность добиться такой безупречности. Все выверено до мельчайшей детальки, до малейшей складки. Музыка - просто полный восторг."

Пишет ЮЮ

* * *

"...Бу-бу-бу, тыц-тыц-тыц, пи-пи-пи, и все в таком духе, ну и где тут хоть что-нибудь?"

Пишет Шурик Горбачев

* * *

Как бы то ни было, все это уже история. Подобный концерт будет актуален даже через лет 30 где-нибудь на марсианской орбитальной станции. Скучаю по вас, мои милые немецкие дядьки. Без Крафтверк сложно себя представить таким, какой я есть.

Кстати, на следующий день после концерта не удержался, сел и во фрути лупс забамбучил небольшой экспериментальный фрагмент – Draft Test (1,7 Mb). Любители атакуют, епта! Ну, как?

4 comments:

Anonymous said...

вот еще, клевые фотографии by tania naiden

Cone from the pine forest said...

По поводу Draft Test. Это можно охарактеризовать не иначе, как DJ Hooligan meets Quadrophonia, то есть, позапрошлый век. Вот именно, похоже на то, что бельгийская группа Quadrophonia инспирировала создание этого трэка, а не Kraftwerk (это, конечно, если руководствоваться посылом, что музыка немецких гигантов перманентно актуальна)... Хотя, слушают ведь люди сейчас и Quadrophonia. В общем, XQ, - признайся, что брюссельскую капусту кажный день кушаешь. А так - красава, долбёжкой под такой музон здорово заниматься (в смысле, киркой серебросодержащую руду колошматить). Привет и наилучшие пожелания своему Fruity Loops!

Anonymous said...

XQ, после KW любая электроника покажется недоделанной и сырой. KW так высоко, что все остальные там - внизу, и их не видно. Поэтому всякие "шедевры", написанные под впечатлением, похожи на лист скомканой бумаги, выброшенный в мусорное ведро...

Не москвич (надеюсь, не забыл такого).

Cone from the pine forest said...

А вот здесь Вы неправы, уважаемый "не москвич" (aka A-Men, если не ошибаюсь). Зачем же так категорично? Разве не заслуживают всяческого уважения творения, скажем, Sabres of Paradise, FSOL или Coldcut? Кто назовёт их сырыми, недоделанными или второсортными?

Прекрасные результаты давала подчас электроника и в сотрудничестве с поп-музыкой: Adamski, The KLF, The Shamen, 808 State, Billy Mackenzie, OMD и т.д. и т.п. Причём слушается всё это не хуже, чем Крафтверк...

Бля, Бекс тупица - пенку не забил! Что-что, а пенальти англичане бить толком не умеют. Ладно, вылезаем отсюда, а то второй тайм чисто урывками смотрю.